V ENCUENTRO DE CINEASTAS 2013

  JORNADA DE NETWORKING PARA CINEASTAS

 

 Madrid, 30 de noviembre de 2013

10.00h - 14.00h

 

Inscripciones cerradas

 

>Programa Oficial<

 

 

ABIERTO A ESTUDIANTES, FREELANCE Y PROFESIONALES(*)

 

 

CORTOMETRAJE - LARGOMETRAJE - TV - PUBLICIDAD

TECNOLOGÍAS APLICADAS A LA IMAGEN

 

 

PROMOCIÓNATE y AMPLIA TU RED DE CONTACTOS

 EN UN TIEMPO RECORD

 

 

Intercambia información y contactos

 

Encuentra colaboradores para futuros proyectos

 

Genera nuevas oportunidades de negocio y/o trabajo

 


(*)
Director@s, animadores, documentalistas, guionistas, productor/es/as, actores, actrices, ayudantes de dirección, jefes/aux. producción, scripts, técnicos FX/VFX, técnicos de sonido, microfonistas, directores de fotografía, operadores de cámara, eléctricos, director@s de arte, making of, storyboard, Foto Fija, vestuario, maquillaje, peluquería, compositores, post-pro sonido, etalonadores, editores Final Cut Studio, diseñadores gráficos, diseñadores web, edición 3D, Post-pro VFX, Motion Graphics, After Effects, Cinema 4 Studio, Pro Tools, Community Manager, Social Media...

 

 

>Programa Oficial<

 

 

 

Apertura del ENDC13

 

a cargo de los directores de cine

 

Carlos Gil

 

y

 

Ángel Loza

 

 

 

Ponencias

 

"La financiación de un corto, ese gran problema"

a cargo de

Enric Company

Periodista, guionista, actor, director de teatro y cine. 

 

"La creatividad en un cineasta"

a cargo de la cineasta

Lola García Cuesta.

 


Presentación de película
s invitadas

 

"Vicente Aranda 50 años de Cine"

a cargo de sus directores

K.Prada & J.Prada (Hermanos Prada). 

 

 "La pantalla herida"

a cargo de su director

Luís María Ferrández.

 

      

Más información  

 

 

 

Normas Generales (.doc)

 

Ficha de inscripción (.doc)

 

 

Normas y Ficha de inscripción (.zip)

 

 

Información y Coordinación

 

Miguel Ángel Escudero

 

@ miguelangel@acesp.info 

@ encuentrocineastas@acesp.info

m. 646 418 989

 

http://www.facebook.com/escuderomiguela

http://es.linkedin.com/in/escuderoma/

https://twitter.com/escudero_m_a

 


 

 

HISTÓRICO 'ENCUENTROS DE CINEASTAS'

 

ENCUENTRO NETWORKING DE CINEASTAS 2012

LA FOTO DEL CORTO 2011

LA FOTO DEL CORTO 2010

LA FOTO DEL CORTO 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Encuentro Networking de Cineastas 2012

 

IV ENCUENTRO DE CINEASTAS.

 

ORGANIZADO POR ESCUDERO COMUNICA

 

Madrid. 23.06.12

 

>>Galería de fotos<<

 

 

 

 

La Foto del Corto. Encuentro de Cineastas

 

La Foto del Curt 2011. III Trobada de Cineastes

 

12.11.11

 

 

 

La Foto del Corto 2010. II Encuentro de Cineastas

 

20.11.10

 

 

1. Elena Carrión(prod.) – 2. Belén Barbosa(prod.) – 3. Luciano Berriatua(Cineasta) – 4. Wiro Berriatua(Producción Anuario Cine Español - ICAA) – 5. Pedro Touceda (Cineasta y Director Festival FIBABC) – 6. Carla Gil(Actriz) – 7. Carlos Gil(Cineasta) – 8. Miguel Losada(Presidente de la Sección de Cine del Ateneo de Madrid) – 9. Miguel Ángel Montoro y 10. Pepe Montes (Fundación Menudos Corazones) – 11. Miguel Ángel Escudero(Cineasta y Director Técnico ace) – 12. Jorge Bosso (Secretario General de la Unión de Actores) – 13. Pilar García Elegido (Asesora de Cine de la Consejería de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid – GOYA Mejor Cortometraje Documental por ‘Confluencias’, año 2000) – 14. Ana Ros(Producción Revista ACADEMIA Revista del Cine Español) – 15. Juan Jesús Valverde(Actor) – 16. José María Sánchez ‘Kimbo’(Actor) – 17. Amparo Climent(Actriz – Secretaria de Cultura y Comunicación de la Unión de Actores) – 18. Marta Párraga (Guionista) – 19. Celia Guerrero(Actriz) – 20. Alber Ponte(Cineasta) – 21. Aída Herrero(prod.) – 22. Erika Andia(prod.) – 23. Mario Andrés Arosemena(Jefe Producción fotografía) – 23a. Miriam Torres Fernández(Producción) – 23b. Ana Belén Cabezas(Producción) - 24. Carlos Bouvier(Cineasta) – 25. Arturo Dueñas(Cineasta) – 26. Miguel Ángel Abellán(Productor) – 27. Enrique de Tomás Bretón(Cineasta) – 28. Luis Moreno Bernardo(Cineasta) – 29. J&K. Prada(Cineasta) – 30. Elena Mª Cid(Cineasta) – 31. Sandra Bernardo(Actriz – Directora) – 32. Ángel Loza(Cineasta – Ganador GOYA Mejor Cortometraje Documental 2009) – 33. JM Asensio(Cineasta) – 34. José Cerós(Actor – Cineasta) – 35. Iván Ruiz Flores(Cineasta) – 35b. - 36-37-39-41. Óscar Cavaller(Cineasta) - Jorge Verdú, Church Deezet y Marta C. Candelarese(Abismo Creaciones Audiovisuales) – 38. Antonio Oliete(Productor) - 40. Marta Pelegrín(Ayte. Dirección – Realizadora) – 42. Pilar Sancho(Cineasta) – 43. David Gen(Animador – Cineasta) – 44. Manuel Martín Parra(Cineasta) – 45. Manuel Arija(Cineasta) – 46. Laurent Costamagna(Actor) – 47. Paco Salvatierra(Actor – Cineasta) – 48. Vitor Manuel(Productor) – 49. Víctor Mimbrero(Asoc- Baidefeis - Compositor) – 50. Gerardo Mateo(Productor) – 51. Juan Bros(Cineasta) – 52. Luis Ratia(Cineasta) – 53. Daniela de Ángel(Cineasta) – 54. Juan José Zanoletty(Animador – Cineasta) – 55. Ciro Altabás(Cineasta) – 56. – 57. Ainhoa Menéndez Goyoaga(Actriz – Cineasta) – 58. Vidal Pueyo(Realizador-Productor) – 59. Verónica Larios(Actriz) – 60. Rocío Santillana(Realizadora) – 61. Agustín Galiana(Actor) – 62. Juan Sanjuan(Actor) – 63. Julio Mora (Cineasta) – 64. Valentín Fernández Tubau(Guionista-Actor) – 65. Anuska Gil(Documentalista) – 66. Jokin Ezpeleta(Cineasta) – 67. Salvador Jiménez(Cineasta) – 68. Minerva Gomis (Productora) – 69. Jesús Alonso(Baidefeis Producciones) – 70. Isra Calzado(Baidefeis Producciones) – 71. Luis Francisco Pérez (Cineasta) – 72. – 73. Gabriel Beitia(Actor-Cineasta) y Susan Bejar(Cineasta) – 74. Teresa de Lis(Actriz) – 75. Julio Maestre(Fotografía Maestre S.L.) – 76. Iván Gozalo(Actor) – 77. Alejandro Bescos(Agencia Seraphinne) – 78. Jorge González(Cineasta) – 79. Rita Rodríguez(Actriz) – 80. Adrián Delgado(Actor) – 81. Carlos García(Albacity Corporation) – 82. Antonello Novellino(Cineasta) – 83. Francisco Miján(Operador cámara) – 84. Luis Mancha(Cineasta) – 85. Chus de Castro(Cineasta) – 86. Tamara Santos(Festival Barrax-Albacete) – 87. Juan Vicente Castillejo(Festival Barrax-Albacete) – 88. Jesús Vinuesa -  89. Jeansy Auz(Compositor – 5Notas ) – 90. Antonio Peláez(Radiocine.org) – 91. Javier Ocaña. (Productor y Cineasta). – 92. Susana Ross(Actriz) – 93. Antonio Campos(Actor) – 94. Eduardo Cachan(Director-Guionista) – 95. Jorge Alberto(Compositor) – 96. José Miguel Aponte(prod.) – 97. Marck López(Realizador) – 98. Clara Maldonado(Guionista) – 99. Marcos Antonio Escudero – 100. Susana Lois(Actriz) – 101. D.P. – 102. Ramiro Melgar(Actor) – 103. Eduardo Prieto, actor, guionista, director. – 104. Orisel Gaspar(Actriz-Dir. Casting) – 105. Isaac Castillo(Story Board) – 106. Borja Martínez(prod.) – 107. Salvador Álvarez(Productor-Guionista-Productor) – 108. José Ramón Fuentes(JRF Entertainment) – 109. Almudena Bartolomé(Documentalista) – 110. Marcos Sastre(Cineasta) – 111. – 112. Teresa Benítez(Vestuario) – 113. Ebba Corbeira(Make-up) -  114-115-116. Ana Blanco Berenguer, Helvia Pérez y Cristina Álamo Ruiz de Azua (La Madriguera Producciones).

 

 

Staff La Foto del Corto 2010. De izda a derecha José Miguel Aponte – Erika Andia – Elena Carrión – Miriam Torres – Laura González – Mario Andrés Arosemena (Realizador y Productor de publicidad, cine y televisión) – Gilso E. Simons – Miguel Ángel Escudero (ace) – Borja Martínez – Belén Barbosa – Aída Herrero – Ana Belén Cabezas.

 

 

II ENCUENTRO DE CINEASTAS

Hotel Tryp Atocha

 

Mesa 1. De izda a derecha fila superior Tamara Santos(Festival Paradiso de Barrax-Albacete) – Francisco Miján(Operador de cámara) – Pedro Loro(Cineasta) – Juan Vicente Castillejo(Festival Paradiso de Barrax-Albacete) – Nicolás Barragán(Productor) – Arturo Dueñas(Cineasta ace) – Héctor Caño(Animador y Realizador) – De izda a derecha fila inferior Salvador Jiménez(Cineasta) – Mark López(Cineasta) – Rita Rodríguez(Actriz).

 

Mesa 2. De pie Carlos García(Productor Albacitycorporation) – Antonio Campos(Actor). Fila inferior de izda a derecha: Luis Ratia(Cineasta ace) – David Gen(Cineasta ace) – Pilar Zumel(Yemayá Cultural – Festival Alocortico) – Paco Salvatierra(Cineasta ace y Actor) – Jokin Ezpeleta(Cineasta ace) – Víctor Mimbrero(Asoc- Baidefeis - Compositor) – Gerardo Mateo(Productora Claqueta Blanca) – Juan Bros(Cineasta ace).

 

Mesa 3. De pie Alejandro Bescos(Agencia Seraphine) – Mª Elena Cid(Cineasta ace) – Iván Gozalo(Actor). Fila inferior de izda a derecha: Jeansy Auz(Compositor de 5Notas) – Amparo de Santisteban(Paisajista cinematográfica) – Antonio Peláez(Raciocine.org) – Verónica Larios(Actriz) – Ángel Loza(Premio GOYA Mejor Documental 2009 por ‘Héroes. No hacen falta alas para volar) – Daniela de Ángel(Cineasta).

 

Mesa 4. De pie: Antonio Oliette(Representante de Javier Macipe(Cineasta ace) – Carlos Bouvier(Cineasta) – Miguel Ángel Abellán(Productor) – Marta Pelegrín(Cineasta y Ayte. de Dirección). Fila inferior de izda a derecha Juan José Zanoletty(Productora Moviola Films) – Teresa Benítez(Vestuario) – Almudena Bartolomé(Documentalista) – Marcos Sastre(Cineasta) – Salvador Álvarez(Productor-Guionista-Productor) – JRFuentes(JRF Entertainment).

 

Mesa 5. De izda a derecha Laurent Costamagna(Guionista) – Adrián Delgado(Actor) – Susana Ros(Actriz) – JM Asensio(Cineasta ace) – Teresa de Lis(Actriz) – Ciro Altabás(Cineasta) – Isaac Castillo(Guionista – Story Board) – Vidal Pueyo(Realizador) – Ainhoa Menéndez Goyoaga (Cineasta - Actriz).

 

Mesa 6. De izda a derecha fila superior José Cerós(Cineasta ace) – Orisel Gaspar(Actriz – Directora de Casting) – Iván Ruiz Flores(Cineasta ace) – Manuel Arija(Cineasta ace) – Enrique de Tomás Bretón(Cineasta ace). De izda a derecha fila inferior Mario Andrés Arosemena (Realizador y Productor de publicidad, cine y televisión) – Julio Maestre(Maestre Fotógrafo Ind., S.L.) – Ebba Corbeira(Make-up) – Luis Mancha(Cineasta) – Teresa Benítez(Vestuario).

 

Mesa 7. De izda a derecha Pilar García Elegido (Asesora de Cine de la Consejería de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid – GOYA Mejor Documental por ‘Confluencias’, año 2000) – Marcos Antonio Escudero - Miguel Ángel Escudero(Cineasta y Director Técnico ace) - Carlos Gil(Cineasta) – P. P. – Carla Gil(Actriz) – Helvia Pérez(La Madriguera Producciones) - Celia Guerrero(Actriz) – Alber Ponte(Cineasta) - Orisel Gaspar(Actriz – Directora de Casting).

 

 

La Foto del Corto 2009. I Encuentro de Cineastas

 

17.10.09

 

Nota Oficial de Prensa ace al finalizar 'La Foto del Corto 2009'

 

Sábado 17 de octubre de 2009.

 

Hoy 17 de octubre a las doce de la mañana, en la Plaza Mayor de Madrid, se ha celebrado el encuentro LA FOTO DEL CORTO 2009. I Encuentro de Cineastas, organizado por la Agencia del Cortometraje Español (ace), con el objetivo de promover futuras producciones cinematográficas, y que ha conseguido reunir a más de cien profesionales vinculados con el mundo del cine de diferentes comunidades autónomas, como directores, actores, productoras, técnicos o directores de festivales. También asistieron al acto destacados representantes de instituciones relacionadas con este sector, tales como Pilar García Elegido, Asesora de Cine de la Comunidad de Madrid; D. Rafael Cabrera, Coordinador General de Promoción Exterior del ICAA; Enrique Urbizu (en representación de la Academia de Cine); o Diego Rodríguez (Presidente de Filmad); los directores Ángel Loza y José Esteban Alenda, ganadores de los últimos Goya al Mejor Cortometraje Documental y de Animación respectivamente; los cortometrajistas Pedro Touceda (director también de FIBABC) y Miguel Ángel Escudero (cineasta y director técnico ace).

 

Foto: Carmelo Barberá

 

Primera fila de derecha a izda: 1. Aran (Actriz) – 2. Pedro Touceda(Cineasta y Director Festival FIBABC) – 3. José Esteban Alenda (cineasta) – 4. Diego Rodríguez(FILMAD) – 5. D. Rafael Cabrera(Coordinador General de Promoción exterior del ICAA) – 6. Miguel Ángel Escudero(Cineasta y Director Técnico ACE) – 7. Enrique Urbizu(Cineasta – Miembro Junta Academia de Cine Español) – 8. Pilar García Elegido (Asesora de Cine de la Consejería de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid – GOYA Mejor Documental por ‘Confluencias’, año 2000) – 9. Carlos Gil(Cineasta) – 10-11. Los Hermanos Prada(Javi y Kiko. Cineastas) – 12. Cristina Serrato(Actriz) – 13. Pablo Ortega(Cineasta) – 14. Francisco Brives(Cineasta) – 15. Miguel Díaz(Director Corto Festival DUNAS de Cine y Vídeo de Fuerteventura) – 16. Celia Guerrero(Actriz) – 17. Alber Ponte(Cineasta) – 18. Ángel Gómez (Cineasta) – 19. Orisel Gaspar(Actriz – Dir. Casting) – 20. Pilar Zumel(Yemayá) – 21. Antonello Novellino(Cineasta) – 22. María Casal(Actriz) – 23. David Gen(Cineasta) - ...

 

Difusión Medios:

 

17.10.09

>Noticia Telediario TVE<

 

18.10.09

 

EL PAÍS

LA RAZÓN

ABC

REVISTA ACADEMIA DEL CINE ESPAÑOL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Miguel Ángel Escudero

 

Pilar García Elegido

 

José Esteban Alenda

 

Víctor Boira

 

Valentín Fernández Tubau

 

Sixto Cid

 

Salvador Rubio

 

Ramiro Melgar

 

Pilar Zumel

 

Manuel Martín Parra y Luis Ratia

 

Josué David Moreno

 

José Esteban Alenda

 

Jeansy Auz(5notas)

 

Isaac Berrokal

 

Cristina Serrato, Miguel Ángel Escudero, Aran, 

 

Eliazar y Ramiro Melgar

 

David Gen

 

Carlos Gil

 

Antonello Novellino

 

Ángel Loza, Diego Rodríguez

 

Alfonso Díaz

 

Vitor Manuel

 

Roberto Pérez Toledo

 

 

I ENCUENTRO DE CINEASTAS.

Hotel Puerta de Toledo

 

Bienvenida al encuentro por el director técnico ace, Miguel Ángel Escudero

 

>Bienvenida encuentro<

 

Brindis por el cortometraje

 

Bienvenida Miguel Ángel Escudero

 

Salón. Hotel Puerta de Toledo

 

Izquierda: Helvia, Miguel Ángel Escudero, Celia Guerrero, Miguel Díaz, Carlos Gil.

Derecha: Pedro Touceda, Ángel Loza, Alber Ponte, Javier Navarro, Santiago de Lucas

 

Alber Ponte

 

Celia Guerrero, Miguel Díaz y Carlos Gil

 

David Casas

 

Ángel Gómez y Miguel Ángel García de la Calera

 

Francisco Brives

 

Carlota Coronado

 

Eliazar

 

Juan José Bors

 

Josue David

 

Elena Cid y Jeansy Auz

 

Antonello Novellino y Alberto Quintanilla

 

Alfonso Díaz

 

Paco Salvatierra

 

Venci Kostov y Francisco Brives

 

Manuel Arija y Helvia

 

Santiago de Lucas, Miguel Ángel Escudero, Valentín Fernández Tubau

 

Ramiro Melgar

 

María Casal

 

Manuel Martín Parra, Roberto Rossi

 

Víctor Boira, Ángel Loza, Aran

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


. .

© www.acesp.info